Главная » 2014 » Апрель » 11 » Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?
19:05
Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?
Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?

Часто кашель мучит ребенка именно по ночам. Какие практические методы существуют, чтобы облегчить это состояние, помочь малышу спокойно спать, не мучаясь приступами мучительного кашля?

«Сыну 3 годика, простудился… Днем чувствует себя относительно нормально, но вот ночью кашель просто выматывает Третью ночь не смыкаем глаз. Врач выписала таблетки, но их действия хватает всего на полчаса, и снова кашель…Чем помочь ему - помогите советом!»

«Мамские» форумы полнятся подобными просьбами о помощи. Ведь когда ребенок с плачем просыпается и кашляет, не переставая, иногда до рвоты, то состояние родителей близко к паническому. И хочется остановить этот мучительный кашель любым способом.
Разумеется, будет сделано «все возможное»: в ход пойдут таблетки и сиропы, растирания и горчичники. А так ли это все нужно?!

Очень часто в подобных случаях родители забывают, что кашель - это нормальная, естественная защитная реакция организма на воспалительные заболевания бронхов и верхних дыхательных путей.

Специалисты утверждают - кашель является важным механизмом очищения легких и бронхов от болезнетворных бактерий и других раздражителей, не следует полностью «останавливать» его. К примеру, если полностью подавить кашель, то инфекционный процесс может спуститься из бронхов в легкие и стать причиной пневмонии.

Почему кашель обостряется именно ночью?! Многие замечали, что если днем ребенок только слегка подкашливает, то ночью кашель становится стихийным бедствием. Это объясняется тем, что ночью в положении лежа откашляться намного сложнее, из-за чего приходится кашлять интенсивнее и больше. Кроме того, в лежачем положении у человека замедляются все процессы, в т. ч. кровоснабжение легких, слизь и мокрота рассасываются крайне медленно, раздражая слизистые оболочки и вызывая рефлекторные приступы кашля.

Следует запомнить - заниматься самолечением в случае ночного кашля у ребенка нельзя. Очень важно, чтобы малыша осмотрел врач и установил причину кашля. Упорный ночной кашель может быть вызван вирусом, бактериальной инфекцией, астмой, инородным телом, которое ребенок вдохнул и которое частично перекрывает дыхательные пути, парáми, раздражающими горло или, в некоторых случаях, более серьезным заболеванием, таким как кистозное поражение легких.

В случае, если доктор определил, что кашель все же является следствием вирусной инфекции, то, в данной ситуации самопомощь возможна.

Вот несколько советов:

Чаще меняйте положение тела ребенка, чтобы мокрота не скапливалась.

Снизьте температуру в доме (проветривайте помещение чаще), поскольку в период отопительного сезона сухой горячий воздух может сильно раздражать дыхательные пути и провоцировать кашель.

Успокаивающее действие оказывает теплое питье (травяной чай, молоко с минеральной водой), оно смягчает сухой жесткий кашель и помогает удалить мокроту.

Используйте антигистаминные препараты в случае, если кашель ребенка вызван аллергией.

Используйте «высокие подушки» они помогут более эффективно выводить мокроту из легких.

Запомните, до 6 месяцев детям противопоказано растирание груди, антигистаминные препараты, а также паровые ингаляции.

Не лечите кашель у маленьких детей банками или горчичниками. Эти процедуры не оказывают на них никакого специфического действия.

Не используйте самостоятельно антибиотики - это можно делать только по назначению врача.

Внимательно читайте инструкции к препаратам! Не давайте сильнодействующих противокашлевых средств ребенку до года. Поскольку кашлевой рефлекс контролируется в стволе головного мозга, то средство, подавляющее его, может одновременно подавить и дыхание. (!)

Если, несмотря на все усилия, кашель не проходит длительное время, следует повторно обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

Просмотров: 372 | Добавил: jikparadem1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jackhyday  
0
hello!,I really like your writing so so much! percentage we be in contact extra approximately your post on AOL? I need an expert in this area to unravel my problem. Maybe that is you! Looking ahead to look you.
Putin vowed to intensify strikes Per response to that attack, the deadliest on Russian territory since its Ukraine offensive began almost two years ago.} La guida definitiva a dating

@eerwq

Имя *:
Email *:
Код *: