Главная » 2014 » Апрель » 11 » Хочешь высыпаться - работай семь дней в неделю
19:01
Хочешь высыпаться - работай семь дней в неделю
Хочешь высыпаться - работай семь дней в неделю

Чтобы сохранить здоровье и повысить производительность труда, нужно перейти на график работы Семь через 7

Группа ученых из США и Австралии выяснила, что обыденный график работы офисного сотрудника не позволяет человеку подабающим образом возвратить силы. Была протестирована группа из 100 50 восемь здоровых взрослых людей. Им имитировали жизнь клерка-карьериста, плотно загруженного работой в течение рабочей недели. Продолжительность сна составляла около Четыре часов в хоть какой из 5 рабочих дней. В выходные исследуемым предложили расслабиться и поспать всласть - вплоть до 10 часов. Но даже после двухдневного отдыха результаты тестов на скорость реакции и уровень мозговой активности оказались удручающими. Клерки очень отставали от собственных высыпающихся товарищей. 2-ух дней уик-энда им разумеется недостаточно.

Более раннее исследование Две тысячи 6 года, проведенное в Муниципальном институте здоровья в Цинциннати, показало, что в среднем 30% городских жителей спят около 6 часов в денек. Это даже меньше, чем в первом исследовании. Другими словами четверть офисных служащих в принципе не высыпаются. Среди менеджеров и управляющих толика невыспавшихся еще выше - 40%, среди работников логистики - 37%, производства - 35%. При всем этом за последние 20 5 лет толика невысыпающихся возросла на 6% с 24,2%.

Работать по-ленински

Правильную компанию рабочего дня, соответствующюю современным американским научным стандартам, обусловили еще большевики, когда пришли к власти: Восемь часов на работу, Восемь - на личную жизнь и Восемь - на сон. Неувязка в том, что Восемь часов на работу и 8-часовой рабочий день - вещи не тождественные. В особенности это касается работающих в Москве.

Александр живет в Королеве, а на работу ездит в Сокольники. Это относительно недалеко - всего 20 км по автодорогам. Но каждое утро у Александра уходит как минимум час на дорогу туда и еще столько же - вспять. В надежде сберечь время он заполучил автомобиль, но это ситуацию не улучшило. Время в пути вряд ли можно потратить на личную жизнь, и уж тем более оно не годится для сна. Времяпрепровождение в общественном транспорте с натяжкой можно называть полноценным отдыхом.

Выходит, что на работу Александр, как и многие другие сотрудники по всей Рф (так, по опросу Superjob.ru, 30% респондентов должны добираться до собственного кабинета более часа), тратит уже не Восемь часов, а все 10. И это в данном случае, если не придется работать сверхурочно.

Очередной час из личной жизни обычно тратится на обеденный перерыв. Формально, естественно, человек проводит это время только для себя, но при всем этом круг занятий на работе очень ограничен.

Итого около Одиннадцать часов жизни обитателя большого городка отводится на рабочие нужды. Понятно, что чем-то приходится жертвовать-либо личными нуждами, либо сном, либо и тем и другим.

Работа дома или дом на работе

Лучшим из решений было бы введение 1-го дополнительного выходного или укороченного рабочего дня. Но по такому графику российские компании практически не работают. Исключение здесь составляют разве что предприятия, обязанные вводить ограничения из-за кризиса. Таких счастливчиков среди россиян, по данным фонда «Общественное мнение», 8%. Их рабочий ритм, пожалуй, можно называть неплохим, если не считать, что за свою работу они получают зарплату меньше, чем должны. Выходит, что эти работники высыпаются, но уже за свои средства.

Некоторые компании готовы предоставлять своим сотрудникам плавающий график, если они смогут обосновать его необходимость. «Можно сделать и четыре рабочих дня, но не до конца ясно, как определять при всем этом производительность служащих, - комментирует Руслан Ильясов, директор по персоналу компании "Эльдорадо". - В случае с офисными работниками непонятно, смогут ли они за четыре дня отработать как за пять». В качестве возможного способа измерения могут служить часы, проведенные на работе, но этот показатель условный. Но интенсивность работы часто бывает неравномерная - можно выкроить несколько часов в день для отдыха. Часто руководители, понимая, что работать в протяжении Семь дней подряд без утраты работоспособности тяжело, идут навстречу подчиненным и упрощают график. Например, нахождение в кабинете в выходные дни не бывает неотклонимым - достаточно просто быть постоянно на телефоне.

Но если работник согласен проводить на работе на два часа больше ради 1-го лишнего выходного, то такой расклад, скорее всего, устроит и его, и его начальника.Очередной вариант - работа Семь через 7. При таком графике сотрудник трудится в протяжении недели, а позднее столько же отдыхает. Правда, рабочий день при таких раскладах длится обычно больше Восемь часов. Другими словами на самом деле семидневная рабочая неделя немногим труднее пятидневки. Зато по ее окончании трудящийся получает не два, а целых семь дней отдыха. По такому режиму работают обычно продюсеры, менеджеры по работе с клиентами, продажники.

7 через Семь - достаточно редкий режим, но в огромных городах, где, как мы узнали, неувязка недочета личного времени более актуальна, такую работу найти может быть.

Очередной вариант для желающих высыпаться - удаленная работа. В этом случае не нужно тратить лишние часы на поездку до работы. В Москве есть целые редакции и издательства, трудящиеся вообще без кабинета. Но практически всегда работа на расстоянии подразумевает фриланс - труд без включения сотрудника в штат компании. Это означает, что с работником не заключается трудовой договор, а значит, и соц гарантий он никаких не получает: ни медстрахования, ни компенсаций в случае сокращения, ни пенсионных отчислений. Не считая того, удаленная работа в принципе возможна только для представителей части профессий: живописцев, дизайнеров, журналистов, отчасти маркетологов. Тяжело представить менеджера по логистике, управляющего поставками из дома.

Самым применимым вариантом могла бы стать работа в компании, создающей на работе домашние условия. Такие работодатели располагают в кабинете мед центры, бассейны, массажистов и холодильник с бесплатной едой через каждые Пятнадцать метров. Американский журнал Fortune даже составляет рейтинг компаний, которые лучше всех соблюдают для собственных служащих баланс меж жизнью и работой. Но ни одна из этих компаний не имеет представительства в Рф. Так что если вам хочется отсыпаться на работе, придется переехать в США.

Сколько тратит на работу житель большого городка: Восемь часов отнимают непосредственно рабочие задачи; Два часа уходит на то, чтобы добраться до работы из дома; Один час формально расходуется на обеденный перерыв.


Просмотров: 220 | Добавил: jikparadem1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: