Главная » 2014 » Апрель » 11 » Как улучшить зрение
19:02
Как улучшить зрение
Как улучшить зрение

Сегодня, в эру компьютеров и телевизоров, мало кто может похвастаться хорошим зрением. Постоянная работа в офисе за монитором и сидение дома перед телевизором только способствуют снижению нашего зрения. Но не все так плохо. При соблюдении определенных правил и рекомендаций можно не только сохранить хорошее зрение, но даже улучшить его.

Как известно, главный враг нашего зрения на сегодняшний день - это компьютерный монитор. Перегрузка глаз, даже при работе с самым современным монитором, приводит к потере остроты зрения. Поэтому, в первую очередь поговорим о том, как снизить до минимума нагрузку на глаза при работе за компьютером и уменьшить неприятные для глаз последствия долгого сидения за компьютером.

Конечно, лучше трудиться за хорошим монитором - но на работе выбирать не приходится. Поэтому стоит обратить внимание на его расположение относительно глаз и источников освещения. И воспользоваться следующими советами специалистов:

Освещение при работе с компьютером должно быть не слишком ярким, идеальный вариант: приглушенный рассеянный свет.

Поставьте стол так, чтобы окно не было перед вами. Если это неизбежно, повесьте плотные шторы или жалюзи.

Экран монитора должен быть абсолютно чистым; если вы работаете в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Протирайте экран монитора (лучше специальными салфетками и/или жидкостью для протирки мониторов) минимум раз в неделю, следите за кристальной прозрачностью очков каждый день.

Располагайте монитор и клавиатуру на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок.

Центр экрана должен быть примерно на уровне ваших глаз или чуть ниже. Держите голову прямо, без наклона вперед.

Периодически на несколько секунд закрывайте веки, дайте мышцам глаз расслабиться. Не работайте больше 40-45 минут подряд - дайте глазам 5-10 минут отдохнуть, затем продолжайте трудиться.

Экран монитора должен быть удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии вы плохо видите изображение, выберите для работы шрифт большего размера.

Диета для глаз

Если вы хотите улучшить зрение, то пересмотрите свой рацион. Ведь продукты, которые мы едим могут внести очень серьезный вклад в улучшение зрения.

Безусловно, самый полезный продукт для нашего зрения - это черника. В ней обнаружены вещества, усиливающие зрение, витамин С и множество антиоксидантов, оказывающих очищающее действие на сосуды. Кроме того, черника снимает усталость глаз. Для достижения положительного эффекта специалисты рекомендуют есть как минимум по половине стакана свежей черники в день, что довольно проблематично. Во-первых, чернику встретишь далеко не в каждом супермаркете, а во-вторых, постоянная покупка черники ощутимо ударит по кошельку. Поэтому в качестве альтернативы можно приобрести в аптеке специальные черничные препараты для улучшения зрения.

Традиционным средством для восстановления зрения является каротин, содержащийся во всех красных и оранжевых продуктах. Если у вас ослаблено зрение, пейте по 1 стакану морковного сока 2 раза в день перед едой. Кроме того, из соков очень полезны для глаз сок укропа, шпината, петрушки, сельдерея, огурца и свеклы. Ешьте их как можно больше в сыром виде и добавляя их в салаты.

Очень полезна для зрения жирная, красная рыба, такая как тунец или лосось. В ней в большом количестве содержится жирная кислота Омега-3, в составе которой в свою очередь находятся другие кислоты, благотворно воздействующие на зрение и укрепляющие его. Съедайте раз или два в неделю порцию жирной красной рыбы

Очень важным для зрения является витамин А, который участвует в процессе восприятия света. Морковь, томаты, листовые овощи или рыбий жир - вот основные поставщики витамина А. Витамины группы В также незаменимы в деле обеспечения зоркости. Витаминами группы В богаты орехи, большинство фруктов, зерновые, печень, почки и рыба. Ну и конечно же, обязательно включите в свой рацион богатые витамином С яблоки, помидоры, шпинат, лук и цитрусовые.

Особо востребованные нашими глазами микроэлементы - это калий и цинк. Калий контролирует состояние глаз, обеспечивая снабжение кислородом кровеносных сосудов. Он есть в меде, бананах, печеном картофеле и растительном масле. Цинк помогает глазам адаптироваться к яркому свету, участвует в работе сетчатки. Найти его можно в креветках, устрицах, печени, мясе, грибах.

Гимнастика для глаз

Помимо продуктов на зрение положительно влияют специальные упражнения для глаз. Выполняйте приведенные ниже упражнения ежедневно, и результат не заставит себя ждать.

Несколько секунд смотрите на картину перед глазами, а затем на 5 секунд переведите взгляд на объект за окном. Проделайте так несколько раз без напряжения. Выполняйте это упражнение 2 раза в день, с перерывом не менее 2 часов.

Вращайте глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Делайте это сидя, по 3-4 раза, с интервалом в 1-2 минуты.

Сидя на стуле, сильно зажмурьтесь на несколько секунд, потом откройте глаза и часто расслабленно поморгайте ими.

Кончиками средних пальцев осторожно погладьте кожу вокруг глаз по часовой стрелке, при этом посильнее надавите по линии бровей и под глазами. Те же движения повторите против часовой стрелки.

Кончиками средних пальцев надавливайте на точки у края внешнего угла глаза в течение 20 секунд. Повторите 3-4 раза. Такое упражнение не только полезно для зрения, но и замедляет появление мелких морщинок - гусиных лапок.

Поставьте руки на пояс, поверните голову в правую ворону и взгляните на правый локоть: а потом - то же самое в левую сторону. Повторите 5-6 раз.

Лягте на кровать или сядьте ровно, расслабьтесь и закройте глаза. Наложите на глаза ладони - пальцы должны быть сомкнуты между собой, а ладони - накладываться друг на друга на переносице. Глаза должны так отдыхать в полной темноте, причем сначала перед глазами появятся блестящие «мушки», но по мере расслабления глазных мышц темнота будет заполнять все больше пространства. Отдыхайте так от 3 до 20 минут. Чем темнее стало перед глазами, тем лучше ваши глаза отдохнули.

Народные рецепты

В борьбе за хорошее зрение не стоит пренебрегать народными советами и рецептами, проверенными временем и доказавшими свою эффективность:

У свежей бузины оторвите плодоножки, проверните через мясорубку, смешайте с сахаром в пропорции 1 кг. плодов на 1,5 кг. сахара, размешайте, поместите в банки, закройте полиэтиленовыми крышками, храните как варенье. Принимайте 2 чайные ложки на стакан воды несколько раз в день.

Смешайте сок лука и мёд в соотношении 1:1 и этой смесью смазывайте веки 1-3 раза в день.

Свежий сок из листьев петрушки смешайте с морковным соком в соотношении 1:3, принимайте по 1 стакану 3 раза в день.

Очень полезно для зрения пить чай из шиповника. Для его приготовления возьмите 1 столовую ложку сухих измельченных плодов на 2 стакана кипятка, настаивайте ночь в термосе, процедите. Принимайте по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день для улучшения зрения.

Многие советуют для улучшения зрения есть летом супы из крапивы, а зимой пить отвар из сушеных листьев крапивы.

Принимайте ежедневно по 100 г меда. Также можно приготовить медовую воду: 1 столовая ложка меда на 1 стакан теплой воды. Принимайте на ночь.

Засахаренный пчелиный мёд размешайте с крепким настоем чая и закапывайте в оба глаза по 5 капель. После закапывания надо полежать 10 минут. Эта процедура улучшает зрение и снимает воспалительные процессы при заболеваниях глаз.

Просмотров: 242 | Добавил: jikparadem1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: